акция заканчивается 30 сентября 2023 г
X-LOCK для шлифмашин BOSCH!
"Маленькая революция для угловых шлифмашин!"
Быстрая смена оснастки, без инструмента
В январе 2019 года компания BOSCH анонсировала новый метод установки расходников на УШМ, получивший название X-Lock. Вместо фланцевой гайки предложен механизм быстрой фиксации, не требующий применения инструментов!
Компания заявляет следующие преимущества новой системы:
- Замена оснастки в 5 раз быстрее в нормальной ситуации, когда фланцевая гайка откручивается без проблем. Если сравнивать с распространённой ситуацией, когда фланцевую гайку заклинивает – то здесь преимущества новой системы выглядят, очевидно, гораздо более впечатляющими. Не придётся сбивать гайку зубилом, греть газовой горелкой или спиливать с помощью другой УШМ. А заклинить может и быстрозажимную гайку, в том числе даже при аккуратной эксплуатации, так что история не из разряда выдуманных (прим. редакции).
- Полностью исключён риск неправильной установки алмазных кругов, требующих соблюдения направления вращения. Сейчас производитель вынужден указывать на этикетке направление вращения. В ходе эксплуатации эти отметки могут оказаться затёртыми, в результате увеличивается риск неправильной установки и неизбежного выхода круга из строя. С новой системой X–Lock это будет невозможно, даже при полностью стёртой маркировке (прим. редакции).
- Нет фланцевой гайки, соответственно увеличивается диапазон углов, под которыми УШМ может располагаться по отношению к заготовке. Bosch указывает, что с системой X-Lock возможно даже плоское шлифование.
- При правильной установке оснастки слышен отчётливый щелчок, подтверждающий, что круг установлен корректно и можно работать смело.
- Ассортимент предлагаемых УШМ и оснастки будет очень обширным. То есть нехватки инструментов или аксессуаров, поддерживающих новый стандарт, опасаться не приходится. При этом практически вся оснастка стандарта X-Lock может быть использована на обычных УШМ. Один из ведущих немецких производителей абразивной оснастки – компания Pferd – уже объявила о поддержке нового стандарта.
Согласно заявлениям компании «Роберт Бош», новая система уже сейчас активно тестируется на площадках партнёров, использующих инструменты BOSCH в своей работе!
Товары
В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев